Народный промысел смоленской области

Из истории промыслов на Смоленщине

На Руси исторически сложились различные виды промыслов, которые позже переросли в масштабные производства. Со временем сформировались специализированные промышленные центры. Например, в Воронеже занимались изготовлением колоколов. На производстве колоколов специализировались и многие города и села Вяткой губернии. Тула считается признанным лидером в кузнечном деле. А Гжель уже давно является традиционным центром производства керамики. «Смоленская неделя» рассказывает, какие промыслы считались традиционными в нашем регионе, а также о некоторых заводских производствах, возникших на их основе в XIX–начале XX века в разных уездах губернии.

К числу традиционных для нашей страны относятся кузнечное, гончарное ремесла, деревообработка. На Смоленщине эти промыслы были также востребованы. Кузнечное мастерство на Смоленщине ведет давнюю историю. Во второй половине XVII века на Смоленщине были построены вотчинные и казенные предприятия, занимавшиеся добычей и переработкой болотных руд. На это были две причины: распространение залежей полезных ископаемых и привлечение дешевой рабочей силы. Из болотной руды получали железо, из которого кузнецы изготавливали орудия труда, предметы быта. Постепенно профессия кузнеца стала одной из самых почетных и уважаемых. Кузнечный промысел был распространен практически на все территории региона. Например, в Гжатске (современный Гагарин) даже существовал целый кузнечный переулок.

Наряду с залежами руды в регионе были достаточные запасы глины, песка и камня, что обусловило развитие гончарного промысла. Из глины изготавливали посуду, игрушки, делали кирпич. Своими гончарами славилась деревня Малое Павлово Ельнинского уезда. Изделия из глины, производимые в этой деревне, обеспечивали нужды Ельнинского и Дорогобужского уездов. Также своими мастерами-горшечниками славились Какушкинская и Егорьевская волости Дорогобужского уезда. Производством кирпича занимались жители Руднянского, Демидовского, Монастырщинского и Краснинского уездов.

Еще одним распространенным кустарным промыслом было заготовление камня. Для жителей многих населенных пунктов Смоленской губернии это ремесло было основным источником доходов. Жители губернии занимались и поташным промыслом. В XVII веке в Смоленском уезде уже существовали поташные заводы (поташ – одна из древних солей, известна людям еще с давних времен). Углекислый калий, получаемый из древесной золы, использовался для изготовления тугоплавкого и хрустального стекла, а также для производства мыла. Был также распространен угольный промысел, им занимались жители Рославльского, Духовщинского, Руднянского, Ельнинского, Починковского уездов.

Хорошо развиты были на территории Смоленщины смолокуренный (добывание смолы из хвойных деревьев) и дегтярный промыслы, а также «лесные» промыслы. Наши предки занимались бондарничеством (изготовлением бочек), плотничеством, изготовлением саней, телег, борон. Например, жители деревни Клушино (сегодня это Гагаринский район) считались мастерами «деревянных дел». Многие села и деревни губернии славились производством ткацких предметов: донцов, гребней. Из цельных древесных корневищ делали ковши. Был развит лесопильный промысел, открывали заводы. Например, такие предприятия были в Ивановском, Скрипенке, Слащеве, Ржаве и других населенных пунктах Дорогобужского уезда. Десять лесопильных заводов были в Рославльском уезде. Лесопильные предприятия давали возможность заработать не только постоянным рабочим, но и тем крестьянам, которые уходили «в отходники».

Жители губернии также занимались переработкой льна и конопли, делали канаты, веревки, рыболовные сети. Было распространено ручное ткачество: изготавливали льняные скатерти, полотенца. Со временем на Смоленщине появились кожевники, сапожники и валяльщики, шапошники, синельники (красильщики) и башмачники, которые селились в отдельных районах населенных пунктов – слободах.

Была развита в губернии и винокуренная промышленность. В Дорогобужском уезде работали заводы Н. Котикова в Зубове Починке Егорьевской волости (с 1907 года), В. Нахимова в Плещееве Вышегорской волости (с 1865 года), А. Яншина в Николо-Кремяном Сафоновской волости (с 1884 года). В Дорогобужском уезде получило развитие и сыроварение. Существовали небольшие предприятия, на которых трудились от двух до пяти человек. Например, в Неелове Сафоновской волости купцы Напалков и Мощинский основали такое предприятие в 1886 году.

Занимались жители Смоленщины и изготовлением стеклянной посуды. До появления масштабных стекольных производств в нашем регионе уже несколько столетий занимались изготовлением изделий из стекла. Существовали кустарные предприятия, на которых варили стекло и делали посуду для домашних нужд. Их именовали гутами. В 1768 году в Дорогобужском уезде был построен стекольный завод братьев Немчиновых, получавший заказы от императорского двора. К концу XVIII– началу XIX века относится появление первого стекольного завода в Рославльском уезде. В течение XIX века уезд приобрел статус центра стекольно-хрустальной промышленности губернии. В начале XIX века на юге уезда действовал Сварский стекольный завод, выпускавший листовое стекло и бутылки. Также работали Марьинско-Каменецкий стекольно-хрустальный завод, Прыщанский стекольный завод. Воргинский завод был основан в 1855 году купцом первой гильдии К. Мухиным. При заводе работали мельница, лесопильный завод и школа. Завод функционирует и сегодня. В 1874 году появился Присельский стекольный завод. Его построил рижский купец Шеллер, затем его хозяевами стали купцы Гуревичи. При заводе были мельница, кирпичное производство, медицинский пункт, пожарная дружина. После революции Гуревич передал свой завод и оборудование рабочим, предприятие после этого просуществовало только три года. Владельцем Ново-Деребужского хрустального завода был купец первой гильдии И. Соколов. Предприятие построили в 1883 году. Также соорудили паровую мельницу, лесопилку, рабочий поселок, амбулаторию, создали пожарную дружину. На предприятии заботились и о просвещении сотрудников. Для взрослых заводских работников устраивали народные чтения, им также выдавали книги на дом. Завод успешно просуществовал до 1941 года. В 1897 году в Рязановской волости уезда появился Фанинский стекольный завод, основанный Яковом Магидсоном, при заводе была организована начальная школа и больница. Завод работал на новом оборудовании. Он сохранился до сих пор под названием «Первомайский стекольный завод». Марковский стекольный завод работал с 1906 года по 1924-й.

В основном на заводах выпускали листовое стекло и бутылки. На Фанинском заводе производили «монопольные» бутыли. Ассортимент продукции стекольных заводов уезда был широк: блюдца, вазы, рюмки, тарелки, банки, стаканы. Уже готовые изделия украшали узорами, которые наносили путем травления стекла или «алмазной нарезки». Товары с Рославльских стекольных заводов везли на общероссийские ярмарки: Ирбитскую, Нижегородскую, Харьковскую и даже на экспорт. Со временем заводы стали производить цветное стекло: голубое, розовое, лимонно-желтое, красное, фиолетовое.

Читайте также:  Народные рецепты для чистки крови чесноком

Рабочий день на стекольных заводах составлял 12–13 часов, с обедом в полтора-два часа. В стекловаренных цехах, где шел непрерывный процесс работы, был посменный график. Отпусков не было, но существовали праздничные дни: в особо почитаемые религиозные праздники на заводах не работали.

Кроме всех перечисленных на Смоленщине были развиты «отхожие промыслы». Объединяясь в артели, крестьяне отправлялись в соседние губернии «на заработки». Часто уходили «в отходники» плотники, землекопы, каменщики. Иногда жители деревень отправлялись в города, чтоб там работать на фабриках, в шахтах. Некоторые крестьяне нанимались в дворники или же поступали «в услужение». Отхожие промыслы, как правило, носили сезонный характер (осень и весна).

Из истории промыслов на Смоленщине

Читайте также:  Народные средства при задержке менструационного цикла

Народные промыслы Смоленщины

Исследовательская работа позволила определить, какие из народных промыслов пришли к нам из глубины веков, предпосылки их появления и актуальность развития в 21 веке.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Народные художественные промыслы занимают видное место в отечественном декоративно-прикладном искусстве. Происхождение народных промыслов различно. Одни берут свое начало в крестьянском бытовом искусстве, связанном с натуральным хозяйством или происходят от деревенских ремесел.

Цель исследования: исследовать, какие ремёсла сохранились до наших дней в Смоленском крае.

Предмет: народные промыслы

Объект: изделия народных промыслов.

1. Теоретический анализ литературы;

2. Изучение продуктов деятельности;

3. Анализ и обработка данных.

Задачи данного исследования:

1. Определить истоки народных промыслов;

2. Исследовать основные виды народных промыслов Смоленщины;

3. Рассмотреть, причины исчезновения множества народных промыслов Смоленщины;

4. Выявить актуальность сохранения народных промыслов Смоленщины.

Самая существенная черта

русского народного промысла –

праздничное ощущение радости.

С давних времен Смоленск славился своей вышивкой. Своими корнями смоленские узоры уходят в глубокую старину. Об этом говорит уже то, что основу здешней вышивки и ткачества составляет геометрический орнамент, который, как известно, отражает раннеземельческие представления об устройстве мира. Почти всегда ведущая его фигура – ромб. Крупнейшие исследователи славянской старины считают, что самая ранняя вещь с ромбическим центром происходит из длинного кривического кургана YI – YII веков города Ярцева Смоленской области. (Рис. 2).

Где ромб и ромбический меандр становились символами жизненности и благоденствия. Крупный квадрат заполняют обычно квадратики-точки – древний символ засеянного поля. Ученые считают, что данный узор имеет прямое отношение к свадебному обряду и быту молодой замужней женщины, а все в целом связано с магией плодородия.

В основном смоленские мастерицы отдавали предпочтение Вышивке перевитью, или, как её еще называют, строчкой, где узоры из больших и малых ромбов, гребенок, крестов набиралась цветными нитками (Рис. 3). Получалась как бы мозаика. Помимо перевити, распространена была и настебка. Это двусторонняя вышивка, но без продергивания ниток. Существует так же настил, где узор накладывается поверх ткани.

Кроме народной, на Смоленщине существует еще и талашкинская вышивка, которая напоминает живопись М.А. Врубеля, А.Я. Головина, Н.К. Рериха. Она выполнена в стиле модерн. Устойчивость орнаментального ряда, композиционное разнообразие узоров, сложность цвета выдвигают талашкинскую вышивку в число наиболее интересных и своеобразных вышивок России на народной основе (Рис.4).

В наши дни Людмила Грамажора из Смоленска (Рис.5) занимается возрождением традиционных орнаментов Смоленской области в технике ручной набойке на ткани на основе изученных материалов, собранных профессором археологии Е.Н. Клетновой в Вяземском и частично Духовщинском уездах. Сохранение ею орнамента народного творчества позволяет продолжать древние традиции смоленского края. (Рис. 6).

Первые ювелирные изделия местного производства были найдены при раскопках знаменитых Гнездовских курганов под Смоленском почти полтора столетия назад. Ученые доказали, что в поселении действовало как минимум четыре крупных ювелирных центра.

Многочисленные войны последующих столетий привели к упадку ювелирного дела на Смоленщине.

В архивных источниках последней четверти XVIII века говорится, что в Смоленске было «довольно и ремесленников: золотых, серебряных, медных и часовых дел (мастеров), и других многих, которые получали небезвыгодное содержание». В настоящее время смоленские мастера ювелирного дела продолжают совершенствовать свое мастерство (Рис.8), и подтверждение тому созданная копия Большой российской императорской короны, украшенной множеством ювелирных вставок из драгоценных камней в 2012 году к 250-летию коронации императрицы Екатерины II и 400-летию династии Романовых (Рис.9). Созданная смоленскими мастерами копия императорской короны в настоящее время представлена в Эрмитаже.

Первомайский стекольный завод уникальное предприятие не только для Смоленской области, но и для всей России, именно поэтому оно признано народным промыслом. Здесь нет станков для производства так называемой «штамповки» из стекла и хрусталя. Каждое изделие, будь то бокал или ваза, результат кропотливой ручной работы мастеров (Рис.10).

Стекольное производство в Шумячском районе более 135 лет назад основал рославльский купец Магидсон, давший заводу имя «Фанинский». Место для выдувания стекла было выбрано не случайно: неподалеку, были залежи так называемых стекольных песков, годных на переплавку. После революции предприятие было национализировано и с тех пор называется Первомайским стекольным заводом.

Читайте также:  Лечение народными средствами почек нефроптоз

Еще 50 лет назад смоленское производство выпускало посуду и сувениры из бесцветного и цветного стекла. Лучшие работы становились подарками высокопоставленным лицам государства и известным деятелям культуры.

К сожалению, сейчас уходят на пенсию последние заводские мастера, умевшие изготавливать те самые советские синие вазы с резными рисунками, которые еще хранятся у наших бабушек, гранатового цвета графины, разноцветных рыбок, дымчатые кувшины. Так уже случилось в знаменитом Гусе Хрустальном, где от обанкроченного несколько раз завода остались только небольшие мастерские. Первомайский стекольный завод является практически единственным в России, где производится не «штамповка», а изделия ручной работы (Рис. 11).

Гончарное искусство и глиняная игрушка.

В настоящее время у гостей и туристов нашего областного центра очень ценится смоленская художественная керамика (Рис.13). К 1125-летию Смоленска мастер гончарного промысла Валентина Козлова выполнила из керамики макет-диораму «Город Смоленск IX века» (Рис. 14).

Как и повсюду, изготовление посуды в гончарных промыслах сопровождалось лепкой глиняных игрушек.

Художественная резьба по дереву.

Умение использовать естественные качества природного материала при изготовлении определенного вида товара со временем воплотилось в создание неповторимых (в других местностях) и уникальных народных шедевров. Наглядным примером данному высказыванию являются работы современных смоленских мастеров резьбы по дереву.

Смоленская древняя земля богата не только славной историей, но и своими древними промыслами. Изделия искусных ремесленников были широко известны далеко за пределами города, их продукцию охотно покупали заезжие купцы. Высокое качество изделий смоленских народных промыслов сохранилось и современными мастерами.

Множество десятилетий на Смоленщине выращивают лен. Продукцию АООТ «Смоленский льнокомбинат» можно приобрести в магазинах «Смоленский лен». Народные художественные промыслы в наше время развивает ТОО «Фабрика художественной вышивки». Её мастера используют в работе богатые традиции коллекции, собранной княгиней Марией Тенишевой, знаменитой русской меценаткой.

Старинный русский город Вязьма бережно хранит и развивает традиции русских народных промыслов. Кроме изделий из лозы и традиционной керамической посуды здесь можно приобрести и изделия с искусной резьбой по дереву, и особенно вяземские игрушки. Традиции ремесленного производства возрождают учащиеся лицеев и профессиональных училищ города Смоленска и области.

Все изделия народных промыслов уже нашли своего потребителя. Образцы сувенирной продукции можно увидеть на постоянно действующей выставке сувениров и предметов быта при Комитете по начальному профессиональному образованию администрации Смоленской области.

Борис Махотин «К живым истокам». Смоленск: Московский рабочий. Смоленское отделение, 1989 г.

Воронова Л.И. Смоленская народная вышивка. Рукопись НИИХП, 1947. Журавлёва Л.С. Талашкино. М.1989 г.

Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. М.1978 г.

Симакова И. Л. Традиции русской народной вышивки в художественных промыслах XIX-XX веков. М. 2000 г.

Каршинова, Л. Русский народный костюм. Универсальный подход / Л. Каршинова – М.: Белые Альвы.- 2005 г.

Русский традиционный костюм: иллюстрированная энциклопедия/ А. Соснина, И. Шангина.- СПб.: Искусство-СПБ.- 2006 г.

Источник

Глиняная игрушка-свистулька «Смоленская птаха»

Современные реконструкции глиняной свистульки существуют в разнообразной формах.

Ранее «Птаха» выполнялась из красножгущейся глины, что характерно для смоленской традиционной игрушки в целом. Фигурки имели небольшое туловище без орнамента и встречалась в аутентичной зооморфной форме: в образе петуха, курочки и «соловейки-кувшинчика» («мокрый» соловей).

Смоленских птах некоторые мастера заливали сосновой смолой и посыпали размельченным свинцом, а затем снова обжигали, но уже в горне и при очень высокой температуре. От этого свистулька становилась гладкой, блестящей, переливалась разными оттенками.

Для древнего города Смоленска образ птицы являлся и является символичным. Не случайно на гербе Смоленска изображена пушка с сидящей на ней птицей Феникс. Эта птица сгорала в огне вместе с городом во время лихолетий и возрождалась с ним из пепла.

Гончарное дело является одним из традиционных ремесел на Смоленщине. Возникновение керамических промыслов ведет своё начало с IV века нашей эры.

Смоленская глиняная игрушка развивалась параллельно с гончарным промыслом.

Крупные центры гончарного ремесла существовали в Демидове, Ельне, Велиже, Духовщине, Вязьме, Сычёвке. В Смоленске гончарные ряды находились у Молоховских ворот и на месте нынешней Колхозной площади.

В губернских городах Смоленщины торжки собирались два-три раза в неделю, в сёлах – чуть реже.

Гончары ходили по деревням и сёлам, торговали посудой и свистульками. Порой, спрос на свистульки был больше, чем на все остальные товары.

Глиняные поделки радовали слух, служили манками для дичи, были участниками обрядов, являлись оберегами от злых духов.

Весну закликали (гукали), свистом приветствовали прилёт первых птиц. Да и просто играли, пробуя, у кого свистулька звучит мощнее и поёт переливистее.

К Духову дню «пташками» запасался и стар, и млад. По народным поверьям, в этот день слетались на землю души умерших. Чтобы уберечь свой очаг от бед, свистом отгоняли нечистую силу.

В наше время смоленская глиняная игрушка-свистулька активно развивается. Работают мастера, сохраняющие местные художественные традиции. Их знания и навыки передаются из поколения в поколение.

Так, работы Тамары Сергеевны Старых имеют характерную для смоленских игрушек-свистулек форму и выполняются с использованием приёмов пустотелой лепки.

Традиционную технологию изготовления глиняных игрушек-свистулек соблюдает и Валентина Андреевна Козлова, которая является ученицей потомственного смоленского гончара – Семёна Борисовича Гончарова.

Известны и другие мастера, повлиявшие на становление и популяризацию глиняной свистульки.

Василий Нилович Лапин (1885 г. – 1960 г.). Родился и жил в г. Поречье (Демидовский район Смоленской области). Его отец Нил Лапин был знаменитым мастером-гончаром. Он изготавливал из глины горлачи, кувшины, двоешники, а также детские игрушки-свистульки.

В городе Сычёвке был знаменит Василий Катков (1860 г. – 1940 г.), искусно изготовлявший глиняную посуду и свистульки. Сохранились сведения, что его приглашали в Гжатский уезд для обмена опытом.

Смоленская глиняная птаха живёт, развивается благодаря известным мастерам: Валентине Андреевне Козловой, Тамаре Сергеевне Старых, Сергею Августовичу Старых, Алле Валентиновне Багдасарьян.